Euroconte

 
vendredi 29 mai 2020Anthropologie de la communication orale ...» Communication orale ...» Paroles vivantes ...» Immigration et mine en Cévennes ...» Mémoire orale et immigration ...» Les partenairesConnexion
 Chercher

.
  

L'équipe du Cmlo
CMLO 15 Quai Boissier de Sauvages 30100 Alès -Tél 04 66 56 67 69
    

Chercheurs-Universitaires

Aït-el-Djoudi Dalila
- Historienne
Anton Christian - Ethnologue - Responsable de l’écomusée de la Vallée du Galeizon
Bancel Nicolas - Historien - professeur à l'université de Strasbourg II (67)
Besombes Jean-Pierre - Ethnologue  - Conseiller "Politique de la Ville" - DRAC Languedoc-Roussillon
Cassé Corinne - Ethnologue
Charasse Zoé - Ethnologue - Responsable de la cellule ethnologique du Conseil Général du Gard
Chesneau Véronique - Docteur en sociologie
Crézé Françoise - Professeur émérite en sciences de l'éducation à l'Université Louis Pasteur de Strasbourg (67)
Deschamps Bertrand - Historien
Fournier Laurent-Sébastien - Docteur en ethnologie, anthropologie - Vice-Président de l’ARCE - Maître de conférences en sociologie du sport et des loisirs - Chercheur au centre nantais de sociologie (CENS-EA 3260)
Hallouche Omar - Docteur en anthropologie - Lyon (69)
Jacquelin Christian - Ethnologue - Conseiller au patrimoine ethnologique - DRAC Languedoc-Roussillon
Moumen Abderahmen - Docteur en histoire - Université de Provence - Chargé de recherches historiques au musée mémorial du camp de Rivesaltes (66)
Pluvinage Manuel - Responsable du Potager du Roi à l'Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles (78)
Salih Fatima Zahra – Professeur – Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Cadi Ayyad - Maroc
Soriano Eric - Chercheur au CSU-CNRS (Paris), Maître de conférences en science politique à l'université Montpellier III
Sugier Fabrice - Historien ayant réalisé une thèse sur l’histoire minière du bassin alésien
Teyssier Julie - Anthropologue de la Danse - Université Blaise Pascal - Clermont Ferrand (63)
Volponie Anne-Françoise - Sociologue -Coordinatrice de recherche en sociologie pour l'action en sciences sociales et l'investigation en Méditerranée
Wienin Michel - Chercheur
Yakouben Mélaz - Docteur en littérature comparée - Chargée de cours à l'université Lyon 3 - Lyon (69)

Institutionnels

Andréani David
- Mairie Alès (30)
Aubert Carole - Directrice du Contrat ville d’Alès (30)
Barruel Jean-François - Chargé de mission – ACSÉ
Besombes Jean-Pierre - Ethnologue - Conseiller "Politique de la Ville" - Drac Languedoc-Roussillon
Bonnaure Magalie - Direction Culture et Sports - Conseil Général du Gard
Bonneil Jacqueline - Adjointe à la culture - Mairie de Mons (30)
Charasse Zoé - Ethnologue -Responsable de la cellule ethnologique du Conseil Général du Gard
Chessa Monique - Conseillère Spectacle Vivant - Conseil Général du Gard
Guillerm Martine - Chargée du développement culturel territorial - Conseil Général du Gard
Jacquelin Christian - Ethnologue - Conseiller au patrimoine ethnologique - DRAC Languedoc-Roussillon
Mongrain Johanne - Chargée de mission - ACSÉ
Peyroche Marc - Adjoint au maire d’Alès délégué à la politique de la ville
Rouot Claude - Mission de la recherche et de la technologie, DDAI, ministère de la culture et de la communication
Suau Jean-Michel - Président de la commission Action Sociale - Vice-Président délégué à l'action sociale - Conseil Général du Gard
Vinot Chantal - Conseillère Régionale de la Région Languedoc-Roussillon - Vice-Présidente de la commission formation continue, formation des adultes, AFPA

Education Nationale

Ballester Anne
- Professeur - Lycée G. De Gaulle - Milhaud (30)
Bonafoux Corinne - Professeur rattachée à l'INRP (Institut National de Recherche Pédagogique) - Lyon (69)
Ferrier Jean-Paul - Proviseur du Collège Léo-Larguier - La Grand-Combe (30)
Goussard Céline - Professeur - Collège Antoine Bigot - Nîmes (30)
Grimbert Isabelle - Professeur - Collège Antoine Bigot - Nîmes (30)
Jeandenans Martine - Professeur - Collège Antoine Bigot - Nîmes (30)
Munoz-Gonzalez Magali – Professseur de Lettres Modernes
Recors Geneviève - Professeur de lettres - Chargée du service éducatif du CMLO

 

Etudiants

Bertschy Sylvain
- Doctorant en sciences politiques
Chambon Mylène - Doctorante en anthropologie
Courtois Nathalie – Etudiante en agronomie
Kebaïli Fatima - étudiante en linguistique
Lacombe Magalie - Ethno-Historienne - Orlienas (69)
Martinez Maria - Etudiante en Sciences Politiques
Morge Benoît - Etudiant en Philosophie - Clermont-Ferrand (63)
Noël-Bourgois Soizic - Doctorante en anthropologie - Lédignan (30)
Pizza Elisa - Etudiante en sociologie

Artistes

Appay Christiane
- Conteuse - Visan (84)
Azquinezer Susana - Conteuse – Montpellier (34)
Bahri Saadi - Conteur - Comédien - Metteur en scène irakien - Paris (75)
Bamba François-Moïse - Conteur burkinabé
Bouslah Aziz - Conteur - Plaisir (78)
Bouzzine Hamed - Conteur - Charenton (94)
Calandry Elisabeth – Conteuse – Grenoble (38)
Chobriat Christine - Bibliothécaire – Conteuse
Derrien Eric - Conteur
Dumas Alain - Conteur - Vienne (38)
Gatepaille Guy – Conteur – Alès (30)
Giovannetti Ludmila - Conteuse - Présidente de l'association "Le Haricot Magique" - Clans - (06)
Guennoun Kamel - Conteur - Sumène (30)
Le Gallic Hélène - Conteuse - Montpellier (34)
Mouret Marion - Conteuse – Vendargues  (34)
Rochedy Patric - Conteur - St-Didier-sur-Doulon (43)
Ronel Suzy - Conteuse - Montmorency (95)
Toutain Dominic - Conteur – Grenoble (38)
Valaï Farzaneh - Conteuse - Marvejols (48)

Acteurs sociaux-culturels

Angelini Natacha
- Médiatrice sociale Service d'Entraide Protestant - La Grand-Combe (30)
Arnaud Patricia - Psychomotricienne - Association "Point 6" - Alès (30)
Bénézet Vivian - Cimade - Alès (30)
Beurnier Christine - Travailleur social – Nîmes (30)
Boley Julie  - Association "Azur" - Nîmes (30)
Boucherit Didia - Chargée de coordination du projet "Mémoires et cultures" - SEP - La Grand-Combe (30)
Briançon Tina - mémoire des mineurs
Chaouite Abdellatif - Revue Ecarts d'Identité - ADATE (Grenoble-38)
Gaudon Dominique - Association "Sésames" - Alès (30)
Gregoire Michelle - Médiathèque de l’intercommunalité du pays Grand-Combien
Guerdjou Aline - Association "Vivre ensemble" - Alès (30)
Hani Mounya - Intervenante Artistique et Interculturelle - Association "Zemzem" - Strasbourg (67)
Kalai Zoubida - Association "Sésames" – Alès (30)
Khamari Shéhérazade - Médiatrice sociale - Service d'Entraide Protestant - La Grand-Combe (30)
Lucas Marie-Claire - Archives municipales Echyrolles (38)
Paccou Elisabeth - Formatrice en alphabétisation - Conteuse amateur - Association "AURAL" - Montpellier (34)
Pagès Laurenda - Association "Le Pont ici et ailleurs" - Alès (30)
Puech Sabine - Educatrice - Perpignan (66)
Salhi Saleha - Association "Les Deux Rives" - Alès (30)
Si Amer Aldjia - Association "Aspi" - Alès (30)
Soulat Christiane - Ville de Fontaine (38)
Texier Christophe - Intervenant en relations interculturelles - Montélimar (26)
Tiepolo Evelyne - Service Entraide Protestante - La Grand-Combe (30)
Mme Blandina - Association "ARC'AVENE" - Rousson (30)
Mme Andrée - Pays Grand-Combien (30)
Wagner Christine

Associations

Action Commedia
- Compagnie professionnelle de recherche et de creations théâtrales
Arc’Avène - Association des Riverains des Carrières Croix de Fauvie - Pont d'Avène / Jardin ethnobotanique  (Rousson-30)
Assa - Théâtre
Des couleurs et des formes - Théâtre, professions artistiques
Festival Itinérances - Festival de cinéma d'Alès
La Plume de Françoise - Ateliers d’écriture
Le Chameau d’Ispahan - Arts plastiques
Lève toi et marche - Théâtre
Sep - Service d'Entraide protestant – socio-éducatif - (La Grand-Combe 30)
Sésame - Accueil parental

Divers

Aubert Marie-Anne
Bord Micheline

Bouchouieff Céline - Aide-soignante - Alès (30)
Bouchouieff Rachel
Champeyrache Jacqueline
Chevalier Claire
Danger Franck
- Ecrivain public
Faisant Nicolas
Gentil Suzanne
Martin Thiery
- Journaliste (Midi Libre) – Alès (30)
Roux Brigitte
Scheyvaert Sarah
Valéra Nadège
Van Derstein Suzanne
Catalogue doc du cmlo
Faites votre propre recherche !
buy movies
Colloque d'octobre 2008
Copyright 2004-2019 CMLO