Euroconte

 
samedi 23 septembre 2017C.M.L.O. ...» les activités du CMLOConnexion
 Chercher

.
  

Saison 2015-2016

Calendrier des actions publiques du CMLO


Octobre
1-2 : Service éducatif
 animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30) DAFPEN
5 au 9 : Formation
"Collecte de mémoires orales" (3ème semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
14 : Atelier 8
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
17-18 : Formation Longue (Groupe 1 et 2)
"Les applications contemporaines de la littérature orale" - Introduction" animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
29 au 31 : Formation
"Conter aux personnes âgées" animée par Véronique Aguilar et Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)

Novembre
4 : Atelier 9
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
9 au 13 : Formation
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" (1ère semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO
20 : Spectacle
En cours de programmation
20-21 : Formation Longue (Groupe 2)
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt, Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
21-22 : Formation Longue (Groupe 1)
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt, Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
26 au 28 : Formation
"Conte et initiation" animée par Emmanuelle Saucourt - CMLO – Alès (30)
25 : Atelier 10
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)

Décembre

9 : Atelier 11
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)11 : Spectacle
" En cours de programmation"
11-12 : Formation Longue (Groupe 2)
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt, Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
12-13 : Formation Longue (Groupe 1)
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt, Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)

 

Janvier 2016

11 au 15 : Formation
"Initiation à la littérature orale" (1ère semaine) animée par Kamel Guennoun et Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
22 : Spectacle
"La fille à l'étoile d'or " par Ralph Nataf – 20h30 - Médiathèque Alphonse-Daudet - Alès (30)
22 – 23 : Formation Longue (Groupe 2)
"Littérature orale et pédagogie" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
23 – 24 : Formation Longue (Groupe 1)
"Littérature orale et pédagogie" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
27 : Atelier 1
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)

Février
1er au 5 : Formation
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" (1ère semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
12 : Spectacle
"L'oiseau de feu" par Laurent Daycard – 20h30 - Médiathèque Alphonse-Daudet - Alès (30)
12– 13 : Formation Longue (Groupe 2)
"Littérature orale et art" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
13 – 14 : Formation Longue (Groupe 1)
"Littérature orale et art" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
17 : Atelier 2
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
22 au 26 : Formation
"Collecte des mémoires orales" (1ère semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
29 : Formation
"En cours de programmation" animée par Marc Aubaret – BDP – Nice (06)

Mars
7 au 11 : Formation
"Initiation à la littérature orale" (2ème semaine) animée par Kamel Guennoun et Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
18 : Spectacle
"Même pas peur!... ou l'enjambée des Corbières" par Hélène Bardot – 20h30 - Médiathèque Alphonse-Daudet - Alès (30)
18-19 : Formation Longue (Groupe 2)
"Littérature orale et interculturalité" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
19-20 : Formation Longue (Groupe 1)
"Littérature orale et interculturalité" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
23 : Atelier 3
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
26 au 29 : Formation
"Le répertoire" animée par Marc Aubaret - Maison du conte de Bruxelles (B)
31 mars au 3 avril : Formation
"La voix du conteur" animée par Elsa Gelly – CMLO – Alès (30)

 

Avril
6 : Spectacle
par Catherine Zarcate – Le Cratère – Alès (30)
8 : Spectacle
"Jean de l'Ours" par Claude Mastre – 20h30 – Médiathèque Alphonse-Daudet - Alès (30)
8-9 : Formation (Groupe 2)
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt - CMLO – Alès (30)
9-10 : Formation (Groupe 1)
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt - CMLO – Alès (30)
13 : Atelier 4
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
14 au 16 : Formation
"Conter le merveilleux" par Pascal Quéré – CMLO – Alès (30)
18 au 22 : Formation
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" (2ème semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO –

 

Mai

5 au 7 : Formation
« Contes de femmes et femme de conte » animée par Emmanuelle Saucourt et Marine Pitra - CMLO – Alès (30)
9 au 13 : Formation
"Collecte des mémoires orales" (2ème semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
20 : Spectacle
"La montagne noire" par Claire Chevalier – 20h30 – Médiathèque Alphonse-Daudet – Alès (30)
20-21 : Formation Longue (Groupe 2)
"Littérature orale et animation" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
21-22 : Formation Longue (Groupe 1)
"Littérature orale et animation" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
25 : Atelier 5
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
26 au 28 : Formation
"Conter Grimm" animée par Pascal Quéré – CMLO –Alès (30)
30 mai au 3 : Formation
"Initiation à la littérature orale" (3ème semaine) animée par Kamel Guennoun et Marc Aubaret – CMLO – Alès

 

Juin

10 : Spectacle
"Renardises" par Michel hindenoch – 20h30 – Médiathèque Alphonse-Daudet – Alès (30)
10-11 : Formation Longue (Groupe 2)
"Littérature orale et patrimoine immatériel" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt  – CMLO – Alès (30)
11-12 : Formation Longue (Groupe 1)
"Littérature orale et patrimoine immatériel" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt  – CMLO – Alès (30)
15 : Atelier 6
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
20 au 24 : Formation
"Littérature orale et lutte contre l'illettrisme" (3ème semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO –

 

Juillet

1er-2 : Formation Longue (Groupe 1et 2)
"Remise des mémoires" animée par Marc Aubaret, Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
11 au 15 : Formation
"Randonnée Contée" animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
 

Septembre

12 au 16 : Formation
"Formation de formateurs" animée par Marc Aubaret
21 : Atelier 7
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
24-25 : 13èmes Rencontres autour de la littérature orale
"Thématique en cours" – Lieu à déterminer
29 sept au 1er octobre : Formation
"Conte et initiation" animée par Emmanuelle Saucourt - CMLO – Alès (30)

Octobre
3 au 7 : Formation
"Collecte de mémoires orales" (3ème semaine) animée par Marc Aubaret – CMLO – Alès (30)
12 : Atelier 8
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
13-16 : Formation
"Conter les 1001 Nuits" animée par Pascal Quéré – CMLO – Alès (30)
22-23 : Formation Longue
"Les genres de la littérature orale" - Introduction" animée par Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)

Novembre

2 : Atelier 9
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
23 : Atelier 10
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)
25 : Spectacle
En cours de programmation
26-27 : Formation Longue
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)

Décembre
9 : Spectacle
"En cours de programmation"
10-11 : Formation Longue
"En cours de programmation" animée par Emmanuelle Saucourt – CMLO – Alès (30)
14 : Atelier 11
animée par Pascal Quéré - CMLO – 14h à 18h- Alès (30)

 

 



 
 
 
    

  

L'équipe du Cmlo
CMLO 15 Quai Boissier de Sauvages 30100 Alès -Tél 04 66 56 67 69
    

Catalogue doc du cmlo
faites votre propre recherche !
buy movies
philosophie du site
Copyright 2004-2010 CMLO